Потенциал вузовской науки в УФО

14 Апр

 

26 мая 2015 года главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин принял участие в научно-практической конференции «Потенциал вузовской науки Уральского федерального округа и его использование в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях», которая в проходит в Южно-Уральском государственном университете.

Организаторами мероприятия выступил Южно-Уральский государственный университет города Челябинска при официальной поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Правительства Челябинской области.

Цель конференции – выявление, систематизация и анализ проблем использования потенциала образовательных организаций УФО в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях и выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия образовательных учреждений и органов государственной власти.

Перед собравшимися с докладом выступил главный федеральный инспектор по Челябинской области. Он передал приветствие конференции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и отметил, что необходимо выработать ясную стратегию взаимодействия вузов и государственных органов, где будут предельно четко описаны конечные приоритетные направления совместной работы. Главным принципом партнерства должно стать «развитие при сохранении»: стремление позаимствовать у каждой из сторон взаимодействия наиболее выгодные черты, сохранив при этом фундаментальные основы собственной деятельности.

Артем Пушкин подчеркнул, что важно не только обсудить, но и предложить конкретные практические меры руководителям органов государственной власти и органов местного самоуправления, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, высших учебных заведений по вопросам использования потенциала вузовской науки УрФО в интересах повышения эффективности государственного управления в новых экономических условиях.

Конференция продолжила свою работу на следующий день. В ее программе предусмотрена работа круглых столов, затрагивающих темы взаимодействия государства и вузовской науки, а также антикризисные стратегии в государственном и муниципальном управлении.

Кроме того, состоятся посещение специализированной выставки проектов НИОКР и программ дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих ЮУрГУ, а также экскурсия по университету.

 

Добавить комментарий