Приветственное слово участникам научно-практической конференции

14 Апр

shestakov al

Александр Леонидович Шестаков,

Председатель Совета ректоров Уральского федерального округа, ректор ЮУрГУ,
доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области.

 

Уважаемые участники конференции!

Рад приветствовать вас в стенах Южно-Уральского государственного университета – национального исследовательского университета.

Актуальность проведения конференции очевидна. В современных условиях проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления приобретают особую значимость. Известные изменения социально- экономической ситуации, обусловленные кризисными явлениями и политической обстановкой требуют от органов государственной власти и местного самоуправления постановки и решения оперативных задач социально- экономической стабилизации и проблем долгосрочного устойчивого экономического развития России на базе инновационных моделей, обеспечивающих экономическую безопасность страны.

Понятно, что базовым условием этого является использование потенциала образовательных организаций, университетов и институтов.

Южно- Уральский государственный университет имеет многолетний опыт успешной подготовки управленческих кадров. Результатом реализации образовательного потенциала нашего ВУЗа является подготовка квалифицированных управленческих кадров на всех уровнях государственного и муниципального управления. Среди наших выпускников министры, руководители муниципалитетов, управляющие корпораций, руководители крупных финансовых организаций. Не случайно ЮУрГУ один из первых реализовал эффективную подготовку управленческих кадров по президентской программе.

В настоящее время мы реализуем более чем 400 дополнительных образовательных программ с использованием многопрофильной материально- технической базы и высокопрофессионального кадрового обеспечения.

ЮУрГУ успешно сотрудничает с промышленными предприятиями Уральского региона, осуществляя повышение квалификации инженерных кадров, более чем для 800 предприятий в количестве 4000 человек в год.

Как никогда актуальна работа научных работников нашего университета по разработке и реализации проектов высокотехнологических производств в соответствии с постановлением № 218 Правительства РФ на предприятиях ОАО «Уралмаш», ФГУП «Прибор», ПО «Полет», ОАО СКБ «Турбина», ОАО «Уралтрансмаш».

В этой связи надеюсь, что наша конференция поможет решить задачи выявления, анализа и использование потенциала образовательных организаций Уральского федерального округа для повышения эффективности государственного управления, экономической стабилизации и устойчивого социально-экономического развития нашего региона. Надеюсь на выработку соответствующих научно-практических рекомендаций.

Приглашаю всех к плодотворной работе!